Programme

Les posters seront visibles dans le grand hall de la faculté de Médecine de La Timone.

Le programme des poster sera disponible dès le 17 avril à 8h00, pour leur l’installation.

Le programme d’ensemble de l’événement est téléchargeable ici: PROGRAMME congres 16 avril 2018

 

PROGRAMME

MARDI 17 AVRIL 2018

08h30-09h00      Accueil

09h00-09h10      Introduction de Catherine KELLER, Directrice de l’EDSE

Président de session : ONGKASIN Kanjana

09h10-09h30      ONGKASIN KanjanaM2P2

Imprégnation supercritique d’implants intraoculaires par des antibiotiques pour prévenir l‘endophtalmie post-opératoire de la chirurgie de la cataracte.

09h30-09h50      MURAT EL HOUDIGUI Sophia – IRSN

Effet de l’exposition chronique aux rayonnements ionisants sur les mécanismes épigénétiques et leurs conséquences sur le développement du système nerveux central.

09h50-10h10      PILLOT Guillaume – MIO

Biodiversité électroactive microbienne hyperthermophiles issus de source hydrothermale profonde.

10h10-10h30      FANTON Hadrien IMBE

Santé environnementale et parasites à cycle complexe : Pertinence de modèles biologiques en interaction comme indicateurs de dégradation de milieux sous forte pression anthropique.

Pause Café

10h50-11h10      CAMPAGNE Sylvie –  IRSTEA

Encompassing good and bad effects of nature: disservices assessment and correlations with ecosystem services.

11h10-12h30      Rencontres avec des JEUNES DOCTEURS

12h30-14h00 : Repas-buffet et Session POSTERS

Président de session : PETROVA Mariia

14h00-14h50      Conférencier invité : Serge PLANTON – Chercheur climatologue à Météo-France

Quel lien entre les extrêmes météorologiques et climatiques et les gaz à effet de serre ?

14h50-15h10      PETROVA Mariia – MIO

Sources and processes governing mercury cycling in a changing Arctic Ocean.

15h10-15h30      PERRIN Marie – ADES

Etat sanitaire et révolution industrielle à Marseille : Le cimetière des Crottes, 1784-1905.

Pause Café

15h50-16h10      NZOGO METOULE Christ-Terence – M2P2

Développement d’un procédé hydrothermal dédié au traitement des déchets amiantés.

16h10-16h30      CARBOUE Quentin – IMBE

Mise au point d’un bioréacteur pilote pour la production en continue de métabolites secondaires antioxydants par Aspergillus niger G131 cultivé en milieu solide.

16h30 16h50      LA ROCCA Thomas – M2P2

Régénération de solvants par pervaporation.

16h50-17h30      GUEDON Rémi – IRSN

Effets transgénérationnels d’une exposition chronique aux rayonnements ionisants : de l’épigénome au phénotype.

18h30                   CONFERENCE GRAND-PUBLIC de Bruno MAUREILLE – Directeur de Recherche CNRS, UMR PACEA, Université de Bordeaux :           

Réflexions sur l’évolution de la lignée humaine.

 

MERCREDI 18 AVRIL 2018

Président de session : SCHMIDT Natacha

09h10-09h30      SCHMIDT Natacha – MIO

Plastic additives in seawater samples of the Bay of Marseille and freshwater samples from the Rhône River.

09h30-09h50      FENG Dan – M2P2

Treatment of complex effluents and emerging contaminants by a compact process coupling wet air oxidation with a biofilm reactor.

09h50-10h10      VIROS Justine – IMBE

Contribution de la litière à l’émission de Composés Organiques Volatils Biotiques : influence du changement climatique et implications sur la pollution de l’air.

10h10-10h30      FLOURET Alexandre – IRSN

Modélisation dynamique de la disponibilité du césium dans le continuum sol-solution-plante : confrontation des modèles disponibles à des jeux de données expérimentaux contrastés.

Pause Café

10h50-11h10      OHANESSIAN Kelly – M2P2

Optimisation de filières de traitement des eaux par couplage de procédés physico-chimiques, thermiques et biologiques.

11h10-11h30      LEPAULARD Camille – CEREGE

Nouvelles contraintes paléomagnétiques sur l’évolution du champ magnétique lunaire.

11h30-12h20      Conférencier invité : Lucilla BENEDETTI – Directrice de recherche CNRS, CEREGE

                               Pourquoi l’Italie tremble-t-elle ? Ce que nous apprennent les derniers séismes.

                              

12h20-14h00 : Repas-buffet et Session POSTERS

Président de session : CORDIER Clémence

14h00-14h50      Conférencier invité : Andres RUIZ LINARES – Professeur des universités, Chaire d’excellence, ADES

La génétique de l’apparence physique en Amérique Latine.

 

 14h50-15h10     CORDIER Clémence – M2P2

                                L’ultrafiltration, une solution pour les élevages conchylicoles.

15h10-15h30      AUPIC-SAMAIN Adriane – IMBE

Importance du réseau trophique du sol dans la stabilité du fonctionnement des écosystèmes forestiers méditerranéens soumis au changement climatique.

Pause Café

15h50-16h10      LOISEL Ayala – IRSTEA

Patrons de balance-oxydative typiques de la théorie du soma jetable chez des populations thermiquement contrastés d’ombles chevalier.

16h10-16h30      LEBARON Karine – LCE

Assessing the occurrence of trihalomethanes and haloacetic acids from chlorinated industrial discharges at sea and their toxicity on Paracentrotus Lividus.

16h30 16h50      RECEVEUR Aurore – MIO

Fonctionnement de l’écosystème pélagique du Pacifique sud-ouest. Focus sur la distribution du micronecton dans la ZEE de Nouvelle-Calédonie.

16h50-17h30      SOMA Maxime – URFM-INRA

Caractérisation de la surface foliaire de couverts forestiers à l’aide d’un LiDAR terrestre.

 

18h00    Distribution des Prix

                Cocktail de clôture

 

Comité d’organisation du congrès 2018 des doctorants en Sciences de l’Environnement

Ecole doctorale 251

Isabelle HAMMAD, Catherine KELLER et Bernard QUEGUINER

Enseignant-chercheurs ADES

Caroline COSTEDOAT et Emeline VERNA

Doctorants ADES

Avril MEFFRAY et Marie PERRIN

OSU Pytheas

Dominique ESTIVAL